Особенности процедуры поверки счетчиков воды

11 июня 2022 г.

Счетчики воды – это индивидуальные приборы учета, которые устанавливают в домах и квартирах для предотвращения переплат за воду. Законодательство предписывает своевременное проведение поверок. Процедура поверки счетчиков воды включает проверку исправности и точность измерений прибора учета.

Поправки в Федеральном законе «Об обеспечении единства измерений» от 24.09.2020 устанавливают, что подтверждением осуществления поверки является запись в Реестре Росстандарта. При этом потребитель может получить бумажный документ, однако он уже не будет иметь юридической силы.

Как проходит процедура поверки счетчиков воды

Поверку счетчиков должны проводить профильные организации, имеющие аккредитацию, по запросу потребителя. Для проведения потребуется предоставить паспорт прибора. После поверки выдается документ с результатами и заключением. Если выяснится, что индивидуальный прибор учета неисправен или показания неверны, его потребуется заменить.

Владельцы счетчиков могут отказаться от поверки, однако это чревато последствиями:

  • коммунальные службы будут рассчитывать оплату не по переданным показаниям, а по среднему показателю; 

  • проверяющие организации рано или поздно все равно потребуют заменить счетчик воды.

Стоимость исрок поверки счетчиков воды

Сроки поверки зависят от модели счетчика и прописываются в техническом паспорте, очень важно их придерживаться.

Поверку счетчиков воды оплачивает владелец прибора учета. Стоимость зависит от прайса выбранной компании, от вида прибора и от места проведения: без снятия на дому или с демонтажем и поверкой в специальной лаборатории. Стоимость поверки на дому в компании УЦС - 450 руб. за один счетчик, 425 руб. - за два счетчика. При большем количестве счетчиков или при коллективной заявке стоимость за один прибор учета снижается.