Сертификация пневматического оружия

15 июня 2022 г.

Согласно ГОСТ Р 51612-2000 "Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний" пневматическим называется оружие, которое поражает цель на расстоянии снарядом (пулей), получающим заданное направление движения за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа. Показатель дульной энергии газа при этом более 3 Дж. Сертификация пневматического оружия проводится на соответствие продукции требованиям этого национального стандарта.   В этом документе прописаны  термины и определения, общие технические требования и методы испытаний для пневматики и изделий, конструктивно сходными с пневматическим оружием, а также перечислены виды оружия, на которое стандарт  действует. 

Обязательной сертификации подлежат следующие виды пневматического оружия:

  • спортивное; 

  • охотничье;

  • конструктивно сходное с пневматическим (винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией до 3 Дж).

На законодательном уровне установлено требование, согласно которому выпускать и реализовывать на территории страны можно только изделия с разрешительной документацией. Сертификат на пневматику выдается аккредитованным органом по сертификации после получения заявки, пакета документов и проверки оружия на соответствие требованиям национального стандарта. 

Самый важный этап сертификации оружия - проведение испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории. По их результатам формируется протокол испытаний, на основании которого принимается решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия.