В каких случаях нужна поверка счетчика воды

27 июля 2022 г.

Поверка счетчиков воды нужна, когда требуется проверить его на точность измерения показаний и определить погрешность. На основании результатов владелец может решить, нужно менять прибор учета или нет. Проведение поверки регламентирует закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Его игнорирование чревато тем, по истечении межповерочного интервала изменится метод расчета расхода воды: первые три месяца - по среднему шестимесячному показателю, далее - по действующему нормативу. Межповерочный интервал - это период времени, по завершении которого требуется проведение поверки счетчика воды, установленного в жилом помещении. 

Многие задаются вопросом, как часто нужно делать поверку счетчиков. Дело в том, что каждая модель прибора учета имеет свой период поверки, который указан в техническом паспорте или 

определяется исходя из типа и года выпуска средства измерения в системе “Аршин” (см. таблицу). Кроме того, требуемая дата поверки может указываться в квитанции за коммунальные услуги или на сайте, через который потребитель передает показания. Но, как правило, если истек срок межповерочного интервала, передать показания не получится. 

Еще одна ситуация, когда нужна поверка счетчика: если вам кажется, что счетчик мотает больше и его показания не соответствуют действительности. В этом случае можно смело проводить поверку, не дожидаясь наступления указанной в документе даты.

Будьте бдительны, если вам позвонят и сообщат о необходимости проведения поверки прибора учета с предложением своих услуг. Зачастую так действуют мошенники. Проверьте дату в техпаспорте или квитанции за коммунальные услуги. Если срок действительно подходит, самостоятельно выберите компанию и обратитесь за услугами. 

Кому доверить поверку

Для проведения поверки прибора учета воды стоит обращаться в аккредитованную организацию. Перед этим вы можете проконсультироваться и, например, уточнить, нужно ли делать поверку счетчиков и как часто, чтобы проверить компетентность сотрудников. Если возникли сложности с выбором подрядчика, обратитесь за помощью в управляющую компанию, к знакомым или поищите в интернете, опираясь на отзывы клиентов.