Обязательная сертификация
радиаторов и конвекторов отопительных

Аккредитованный орган № РОСС RU.0001.10АЯ09.
Собственная аккредитованная лаборатория.
В полном соответствии с ПП 2525

Оставить заявку Наши услуги за 2 минуты
Образец документа
Содержание

Сертификация радиаторов и конвекторов отопительных

27 июня 2018 года на законодательном уровне введена обязательная сертификация радиаторов и конвекторов отопительных. С этого времени все производители и продавцы должны соблюдать требования ГОСТ 31311 «Приборы отопительные. Общие технические условия». Любые операции с ними требуют наличия действующего сертификата соответствия, выданного аккредитованным органом по сертификации, и соответствующей маркировки, содержащей информацию об изготовителе и самом устройстве. Требования распространяются на любые радиаторы и конвекторы из стали, алюминия, чугуна и других сплавов.

По сути, обязательная сертификация продукции предоставляет производителям и продавцам отопительного оборудования (в т. ч. иностранным) равные условия для честной конкуренции, поскольку изделия обязаны соответствовать государственным стандартам. Кроме того, сертификат свидетельствует о соответствующих нормативам рабочих показателях отопительного прибора, безопасной эксплуатации и высоком уровне защиты в отопительных системах.

Во время процедуры оценивается соответствие устройств стандартам качества и подтверждается информация, указанная в техпаспорте. Также устанавливается соответствие отопительного оборудования допустимым герметическим и прочностным показателям. Это значит, что прибор способен выдерживать перепады давления в энергосетях, а значит, обеспечивать постоянную и бесперебойную работу на протяжении заявленного срока эксплуатации.

В случае нарушения законодательных норм и реализации радиаторов без разрешительной документации на продавцов налагается административная ответственность в виде штрафа до 40 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для юридических. Причины и размеры штрафных санкций прописаны в КоАП РФ, а их исполнение контролируется надзорными органами. Но самое главное, что при остутствии сертификата соответствия ваши отопительные приборы всё равно не примут торговые сети, застройщики и увжающие себя магазины, т.к. за реализацию несертифицрованной продукции для них также накладывается штраф.

Подать заявку на процедуру может любой изготовитель или его доверенное лицо с регистрацией на территории России. Иностранные производители, не зарегистрированные в России, не могут быть заявителем. Однако им может стать уполномоченное лицо, имеющее регистрацию в РФ и договор на право осуществления деятельности от имени изготовителя.

Процесс сертификации радиаторов

Почему Вам необходимо работать с нами

  • Мы даем гарантию, что наши сертификаты соответствия будут действовать в течении 5 лет.
  • За 21 год работы в сфере сертификации не был отменен ни один наш документ!
  • Работаем без посредников, не привлекая третьи стороны. Вся работа в «одно окно» и «под ключ» с полной нашей ответственностью.
  • Мы предоставляем возможность присутствовать при испытаниях или пришлем фото-отчет проведения испытаний Вашей продукции.
  • Всю подготовку образцов к испытаниям мы берем на себя.
  • За Вами будет закреплен персональный менеджер, который будет вести ваш работу и оставаться на связи «24/7».
  • Мы помогаем с разработкой и подготовкой недостающего пакета документов для процедуры сертификации.
  • Благодаря работе в одно окно, решение любого технического вопроса происходит в сжатые сроки, а работа проводится в прогнозируемое обещанное время.
  • Проводим определительные, периодические, типовые, ресурсные испытания с выдачей протоколов испытаний от аккредитованной лаборатории.

Удмуртский центр сертификации занимает лидирующую позицию на рынке сертификации отопительного оборудования с 2018 года. Работаем по России и за рубежом: в Австрии, Чехии, Германии, Польше, Китае, Турции, Иране, Казахстане и т.д.

В нашем штате пять профильных экспертов по отопительным приборам, которые проводят процедуру оперативно и безошибочно. Мы выезжаем на предприятия в течении нескольких дней после согласования даты. Благодаря отточенной работе с лабораториями, можем обеспечить максимально быстрое проведение испытаний и оформление протоколов испытаний. Все испытания фиксируются на видео. Лаборатория работает в несколько смен, чтобы максимально быстро отработать заказ. 

Работая с нами, можно быть уверенным в грамотном подходе экспертов и легитимности полученных документов. Наши сертификаты соответствия имеют высокую оценку Министерства промышленности, Ассоциации производителей радиаторов отопления, Росстандарта, о чем ни раз упоминалось на конференциях и совещаниях.

Более 20 лет мы осуществляем обязательную сертификацию продукции, занимаемся декларированием и добровольной сертификацией продукции и услуг. За время работы оформили тысячи разрешительных документов. 

Нас выбирают, потому что мы:

  • Аккредитованный орган по сертификации. Это позволяет клиентам сотрудничать и решать вопросы напрямую с экспертами, и в итоге получить сертификат по прозрачной стоимости без наценки с возможностью рассрочки. Давнее сотрудничество с испытательными лабораториями позволяет быстро и объективно проводить испытания.
  • Работаем слаженно и оперативно. Мы бесплатно консультируем, помогаем с документами, заключаем договор и приступаем к работе сразу после предоплаты. При необходимости наш специалист выезжает по указанному вами адресу в максимально сжатые сроки.
  • Компания с внушительным опытом работы. В нашей практике нет ни одного случая отмены наших документов контролирующими органами. Строго соблюдаем все государственные стандарты и законодательные нормы. 
  • Досконально знаем процессы сертификации. Объясним, как проходит процедура, подберем нормативные акты, поможем провести испытания и доставим документ соответствия.
  • Выдаем сертификаты государственного образца. Убеждаемся в качестве продукции каждого заявителя. Конвекторы и отопительные радиаторы, прошедшие сертификацию с нами, 100% соответствуют заявленным требованиям.

Чтобы сертификация радиаторов прошла быстро, качественно и без проволочек, оставьте заявку через форму на сайте, почту info@udmucs.ru или по номеру +7 (3412) 58-26-32.

Порядок процедуры сертификации

1. Подача заявки. Заявитель предоставляет необходимую документацию, консультируется и выбирает аккредитованную лабораторию совместно с сертификационным органом, который регистрирует заявку на сайте Федеральной службы по аккредитации.

2. Заключение договора. После согласования стоимости и сроков.

3. Отправка выбранных образцов на исследование. Проводится экспертом органа по сертификации или согласованной с заявителем аккредитованной лабораторией. 

4. Испытание типовых образцов. В процессе сертифицируемое отопительное оборудование подвергается испытаниям по заданным параметрам согласно ГОСТ 31311-2022: на качество покрытия, прочность, тепловой поток и пр. По завершении оформляются протоколы испытаний, на основе которых делается вывод, соответствуют ли отопительные приборы нормативным требованиям. 

5. Анализ состояния производства. Если речь идет о сертификации серийного выпуска, эксперт обязан убедиться в стабильности качества выпускаемой продукции. Для этого он выезжает и проводит анализ состояния производства, заранее отправив заказчику перечень документов, которые необходимо предоставить при аудите. Часто процедура совмещается с отбором образцов для сокращения затрат заявителя.

6. Оформление сертификата соответствия. Если требования схемы сертификации удовлетворены, протоколы испытаний соответствуют нормативам, на изделие оформляется документ соответствия, а информация фиксируется в Едином реестре. 

Сертификация радиаторов отопления

 

Пакет необходимых документов

Для сертификации радиаторов отопленияи отопительных приборов потребуется предоставить:

  • Копии Свидетельства о государственной регистрации юрлица и Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения;
  • Копию Устава предприятия (титульный лист, первая страница, виды деятельности, последняя страница);
  • Копию договора аренды на производственные площади;
  • Приказ или решение учредителей о назначении руководителя;
  • Выписку из ЕГРЮЛ;
  • Нормативные документы, по которым выпускается продукция (ГОСТ, ТУ и пр.);
  • Копию сертификата соответствия СМК (при наличии);
  • Паспорт на продукцию, руководство по эксплуатации;
  • Копии протоколов периодических испытаний.

Для проведения анализа состояния производства потребуется подготовить:

  • Нормативную (ГОСТы), конструкторскую и технологическую, эксплуатационную документацию;
  • Перечень используемого оборудования;
  • График ППР оборудования;
  • Перечень средств измерения (СИ);
  • График поверок, калибровок СИ;
  • Документы по входному контролю (журналы, инструкции, акты и т.п.);
  • Должностные инструкции работников;
  • План производственных и складских помещений;
  • Документы по управлению несоответствующей продукции.

Видео о нашем испытательном центре 


 

Читайте также:

Сертификация трубной продукции и фитингов

Варианты сертификации радиаторов отопления / конвекторов

Сертификация партии

Бессрочный сертификат соответствия на партию ввозимой продукции (партия может быть любого размера)

Включает в себя:
1. Отбор продукции в РФ
2. Направление на испытания в аккредитованную ИЛ
3. Проведение испытаний на соответствие ГОСТ 31311-2022
4. Оформление сертификата соответствия с указанием точного количества

Сертификация производства

Сертификат соответствия сроком на 5 лет на серийный выпуск с анализом состояния производства.

Включает в себя:
1. Анализ состояния производства
2. Отбор продукции на складе Изготовителя
3. Направление на испытания в аккредитованную ИЛ
4. Проведение испытаний на соответствие ГОСТ 31311-2022
5. Оформление сертификата соответствия
6. Переодический инспекционный контроль

  

 

Специалисты по сертификации радиаторов отопления / конвекторов

В Удмуртском центре сертификации работу для вас выполняет большая команда специалистов самых разных направлений. Все работники имеют высшее профильное образование, большой опыт работы в данной сфере и постоянно повышают квалификацию. Каждый из экспертов зарегистрирован в личном кабинете Федеральной службы по аккредитации, и участвует в ежегодной процедуре Подтверждения компетентности.

Примеры выданных нами сертификатов соответствия на радиаторы и конвекторы отопительные:

Решаем все задачи связанные с сертификацией с 2002 года.

Мы первая созданная в Удмуртской Республике компания, занимающаяся проведением сертификации продукции и услуг.

Основанное в 2002 году ООО «УЦС» до сих пор занимает лидирующее положение в Приволжском Федеральном округе в области сертификации качества продукции.

Орган по сертификации ООО "УЦС" имеет Аттестат аккредитации
Клиенты, которые нам доверяют

Первый раз оформляете сертификат?

Сделаем все за Вас! Выполним полный комплекс работ под ключ:

Подробно расскажем как проходит процедура
Поможем заполнить заявку
Подберем коды ТН ВЭД
Подберем нормативную документацию. Если ее нет - разработаем.
Подскажем где и на какие показатели проводить испытания
Оптимизируем количество отбираемых образцов
Сами отправим продукцию в лабораторию
Бесплатно доставим оригиналы документов к Вам в офис

Проводим испытания
в аккредитованной лаборатории

Вся сертификация подкрепляется протоколом испытаний. Выполняем все работы сами, без привлечения сторонних органов по сертификации.

Более
20
лет опыта работы в данной сфере
30
экспертов готовых проконсультировать Вас
Около
5000
довольных клиентов
Более
20 000
оформленных документов

Предостерегаем
от сложностей

Закажем где дешевле
и быстрее
Как на самом деле?

Некоторые недобросовестные компании не являются аккредитованными и не проводят испытания в лабораториях

Алсу Акова

Сотрудник Удмуртского центра сертификации

Лучше бы сразу обратился
в проверенную компанию

Через несколько месяцев неаккредитованные компании уходят с рынка, а выданные сертификаты аннулируются. Люди теряют деньги и время

Сотрудничество с УЦС — разумное решение для людей, которые ценят время и деньги
Удмуртский центр сертификации
Остались вопросы? — пишите в чат

Наша служба поддержки всегда поможет

Или приходите в офис:
г.Ижевск, ул. Нижняя, 10

Пн-Чт: с 8:00 до 17:00
Пт: с 8:00 до 16:00